МАУ ДО ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана

Калининград, ул. Тельмана, 48 и ул. Некрасова, 16

Телефон

96-64-42

Эл. почта Goffmann_76@mail.ru

Режим работы:

понедельник – суббота с 8.00 до 20.00

Открытый урок преподавателя Е.А. Григоренко по предмету "Сольфеджио"

2 апреля 2022 г.

15 марта 2022 года состоялся открытый урок по предмету «Сольфеджио» преподавателя теоретического отделения МАУ ДО «ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана» Григоренко Елены Алексеевны с учащимся 1 класса (8-летнее обучение), занимающимися по ДПОП в области музыкального искусства «Фортепиано», «Оркестровые инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты», «Хоровое пение». Тема урока – «Творческие формы работы с учащимися младших классов. Работа над развитием мелодического и гармонического слуха учащихся».

Елена Алексеевна показала методы и способы работы над развитием творческих способностей учащихся 1 класса на уроке сольфеджио. Учащиеся продемонстрировали знание и понимание теоретических понятий (метр, ритм, ритмический рисунок, доля, длительность, интервал и др.). В ходе урока были использованы дидактические материалы (ритмические карточки, мяч). Большое внимание преподаватель уделил вокально-интонационным упражнениям, заданиям по развитию мелодического и гармонического слуха, работе над диктантом. Спокойная и доброжелательная обстановка способствовала качественному освоению учебного материала.

Задания, представленные на уроке, могут быть использованы для активизации учебной деятельности младших школьников и помогут преподавателям привить интерес к предмету сольфеджио.

Видеозапись урока преподавателя Григоренко Е.А. «Творческие формы работы с учащимися младших классов. Работа над развитием мелодического и гармонического слуха учащихся» может представлять интерес для преподавателей ДМШ в качестве дополнительного материала при подготовке и проведения занятий по предмету «Сольфеджио».

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.