МАУ ДО ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана

Калининград, ул. Тельмана, 48 и ул. Некрасова, 16

Телефон

96-64-42

Эл. почта Goffmann_76@mail.ru

Режим работы:

понедельник – суббота с 8.00 до 20.00

Гофмановская гостиная

28 января 2017 г.

В каждом учебном заведении существуют свои традиции и обычаи. Так в нашей школе уже на протяжении 21 года отмечается день рождения композитора, художника и писателя-романтика Эрнста Теодора Амадея Гофмана, имя которого носит ДМШ.

24 января каминный зал школы украшается работами учащихся художественного отделения, а музыкальный вечер у рояля начинается с традиционной церемонии зажжения свечей. Из года в год меняется тематика концерта, неизменным остаётся высокий уровень подготовки учащихся, ответственность самих ребят за право порадовать своим исполнением слушателей Гофмановской гостиной. В этом году беседы у рояля носили название «Гофман в Германии, Польше и…» Музыкальные произведения Моцарта, Баха, Зейтца, Йенсена, Бетховена, Шопена, Мошковского сопровождались интересным рассказом о стилистических и жанровых особенностях эпохи 17-19 веков. Этот экскурс в историю музыкального искусства представила музыковед Елена Станиславовна Романова.

Ежегодно в Гофмановскую гостиную приглашаются видные деятели культуры и искусства, известные люди нашего города. На сей раз гостем нашего вечера стал известный в регионе эксперт по польско-калининградской проблематике Юрий Данатович Рожков-Юрьевский.  Долгие годы он проработал консулом в Познани, поэтому его рассказ о Польше был очень живой и увлекательный.

Весь концерт словно стал подтверждением мыслей самого Гофмана о том, что: «... Самые дивные божественные чудеса случаются в сокровенной глубине человеческой души, и об этих чудесах всеми силами своими и должен возвещать человек словом, звуком и красками».

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.