МАУ ДО ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана

Калининград, ул. Тельмана, 48 и ул. Некрасова, 16

Телефон

96-64-42

Эл. почта Goffmann_76@mail.ru

Режим работы:

понедельник – суббота с 8.00 до 20.00

Муниципальное автономное  учреждение дополнительного образования города Калининграда "Детская музыкальная школа им.Э.Т.А. Гофмана" высшей категории предоставляет образовательные услуги на основании лицензии (39 39Л01 № 0000498, рег. №ДО-1214 от 07.08.2015г.) выдана Министерством образования Калининградской области.

Школа была открыта в 1964 году при Калинингрдском музыкальном училище как областная школа для особо одаренных детей.

Уже 20 лет наша школа носит имя Эрнста Теодора Амадея Гофмана, известного деятеля немецкой культуры XVIII-XIX века, родившегося в Кенигсберге в 1776 году, автора первой романтической оперы "Ундина", "Мизерере", романа "Житейские воззрения кота Мурра", сказки "Щелкунчик и мышиный король", новеллы "Золотой горшок" и др.

В 1996 году, когда исполнялось 220 лет со дня рождения Э.Т.А. Гофмана, в школе был открыт музей, отражающий страницы его жизни, творчества и эпоху, в которой он жил.

Директор школы – Рыбакина Татьяна Ивановна, заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора по учебной работе – Морозова Татьяна Александровна.

В настоящее время школа имеет два здания, органично дополняющие друг друга и расположенные на расстоянии 100 метров (ул. Тельмана, 48 и ул. Некрасова, 16).

На 1 октября 2019 года 743 учащихся в возрасте от 3 до 17 лет занимаются по предпрофессиональным и общеразвивающим программам на различных отделениях:

на музыкальном отделении на инструментах фортепиано, скрипка, виолончель, блок-флейта, флейта, труба, фагот, гобой, домра, аккордеон, балалайка, гитара, в классе сольного (академического) и эстрадного пения, а также на отделение хорового пения; на отделении хореографического искусства; на отделении изобразительного искусства. Малыши занимаются по дополнительным общеразвивающим образовательным программам художественно-эстетической напрвленности "Щелкунчик", в школе успешно работает подготовительное отделение (платные образовательные услуги).

В процессе обучения школа выявляет наиболее одаренных детей и рекомендует им дальнейшее профессиональное образование. Каждый год выпускники школы поступают в ССУЗы: музыкальные колледжи, музыкальные училища и др. Благодаря  концертному залу МАУ ДО ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана имеет возможность организовывать на своей базе городские, областные и даже международные концертные мероприятия. Так, с 2005 года раз в два года в школе проводится областной фестиваль старинной музыки «Hortus musikus», и в рамках фестиваля выставка-конкурс учащихся художественных отделений  "Старинная музыка в детском рисунке".  С 2008 года получили старт ежегодный областной конкурс ансамблей малых форм «Camerale». В 2015 года прошел пятый областной педагогический фестиваль ансамблевого искусства "Gross Camerale". Школа организовывает и успешно проводит новые конкурсы: блиц-конкурс детского и педагогического рисунка "Цветение", конкурс "Фортепиано без границ".

Характерной особенностью работы школы является большая концертная  и гастрольная деятельность, международное сотрудничество. Каждый год юные музыканты со своими наставниками-педагогами дают свыше 100 концертов на концертных площадках города, области и за её пределами. С 1993 года помимо региональных связей школа поддерживает тесные культурные связи с зарубежными странами (Польша, Германия, Чехия, Литва, Эстония, Италия). Традиция гастрольных поездок за рубеж и участие учащихся в международных фестивалях и конкурсах продолжается до сегодняшнего дня. Так, например, с гимназией им. Г.-Ф. Генделя заключен договор о партнерстве и на протяжении 10 лет школы проводят совместные концерты в Калининградской  области и в Германии.  

В концертной деятельности школы принимают участие солисты и стабильные творческие коллективы:

  • Камерный оркестр.
  • Ансамбль скрипачей.
  • Фортепианные ансамбли
  • Педагогические дуэты, трио, квартеты
  • Инструментальный ансамбль народного отделения
  • Хор учащихся младших классов.
  • Хор учащихся старших классов.
  • Вокальный ансамбль «Мелодия».
  • Ансамбль старинной музыки «Бароччи».
  • Ансамбль флейтистов.
  • Ансамбль мальчиков "Алые паруса"
  • Хореографический  ансамбль  «Топотушки».
  • Ансамбль гитаристов «Альбарада»
  • Ансамбль аккордеонистов.

Главной своей задачей школа считает воспитание детей эстетически развитыми, творчески активными. Это позволит им занять достойное место в жизни, сделает их постоянной потребностью обращение к художественному творчеству, даст основы знаний и навыков по музыкальному и другим видам искусства.

МАОУ ДОД ГО «Город Калининград» «ДМШ им. Э.Т.А. Гофмана» - современный музыкально-эстетический, просветительский центр, играющий важную роль в культурной жизни г. Калининграда и области.

Телефон школы: 96-64-42

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.